Кевин Рейнс, старший менеджер по маркетингу продуктов Azure

Клиенты со всего мира используют Microsoft Azure для внедрения инновационных методов, связанных с окружающей средой, здравоохранением, энергетикой, погодным моделированием, аналитикой экономических процессов и т. д. Поиск решений этих важных задач требует огромных вычислительных мощностей. Наиболее подходящим вариантом в данном случае являются высокопроизводительные вычисления (HPC), которые отличаются гибкостью, масштабируемостью, безопасностью и высочайшей производительностью. В Azure были созданы облачные сервисы, предназначенные специально для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

На данный момент у Azure самое прогрессивное видение развития высокопроизводительных вычислений и ИИ. В плане производительности и масштабируемости облачные технологии нашей компании намного опережают всех конкурентов. Так, например, наши приложения масштабируются в 12 раз больше, чем любые другие общедоступные облака, что означает их более высокую производительность. Для рабочих нагрузок ИИ на одного клиента мы используем суперкомпьютер, который по своим характеристикам входит в пятерку лучших в мире. А это означает передачу огромных вычислительных мощностей в руки работников медицинских лабораторий в течение выходных, что позволит им значительно продвинуться в борьбе против COVID-19.

Ключевые аспекты в развитии для суперкомпьютеров Azure HPC и искусственного интеллекта в 2020 году

Как вы помните, в прошлом году Microsoft заключила стратегическое партнерство с OpenAI. Ранее в этом году OpenAI выпустила свой первый интерфейс прикладного программирования (AP) I для своей языковой модели общего назначения, Generative Pre-Training Transformer 3 (GPT-3). Это дает разработчикам доступ к передовым технологиям обработки естественного языка (NLP) при создании множества интерактивных приложений и сервисов. Вскоре после этого OpenAI объявила о согласии передать Microsoft лицензию на технологию GPT-3 для использования в ее собственных продуктах и услугах.

Разработчики смогут и дальше получать новые средства не только для преобразования их организаций, но и для того, чтобы ускорить этот процесс, а также минимизировать возможные сбои. Также было объявлено, что Microsoft развернула выделенные аппаратные мощности облачных суперкомпьютеров для OpenAI, сопоставимые по производительности с пятью лучшими суперкомпьютерами в мире.

Университет Дьюка

Жизнь в условиях пандемии коронавируса побуждает людей находить новые решения. Вентиляторы легких стали дефицитными, поскольку COVID-19 стремительно распространяется по всему миру. Профессор Рэндлс и ее команда из Университета Дьюка поспешили найти безопасный и простой способ эффективно «разделить» один такой вентилятор между двумя пациентами. Они объединились с Microsoft AI for Health, чтобы наработать более 800 000 часов «компьютерного» времени всего за 36 часов «реальных» и создать жизненно важное решение.

COVID Moonshot

Компания UCB меняет жизнь людей с тяжелыми заболеваниями. Она сотрудничают с биофармацевтическими компаниями, разработчиками технологий, поставщиками химической продукции и отдельными участниками в рамках инициативы COVID Moonshot, направленной на борьбу с пандемией COVID-19. С тех пор, как было объявлено о поддержке и начале партнерства с Microsoft, продуктивность UCB резко возросла. Теперь, используя Azure, специалисты этой компании смогли сделать за три дня то, на что потребовалось бы шесть месяцев. Благодаря высокой вычислительной мощности в сочетании с усилиями разработчиков команда UCB Medicinal Chemistry значительно продвинулась в своих исследованиях и изучении новых методов борьбы с COVID-19.

Новые лидерские позиции Azure, о которых было заявлено на форуме Supercomputing 2020

Речь идет о предоставлении нашим клиентам настоящих суперкомпьютеров для разработок в области ИИ, которые оснащены графическими процессорами A100 с тензорными ядрами и сетью InfiniBand NVIDIA Mellanox HDR с пропускной скоростью 200 Гбит/с.

Корпорация «Майкрософт» гордится тем, что является одной из первых, кто предоставил мощные возможности графического процессора NVIDIA A100 Tensor Core клиентам AI с недавно вышедшей в свободный доступ тестовой версией виртуальной машины NDv4 A100.

Еще одна сфера, где преуспела со своими разработками «Майкрософт» в облачной платформе Azure – создание процессоров AMD EPYC «Milan» для клиентов HPC. Microsoft и AMD рады объявить, что Azure будет в числе первых поставщиков процессоров AMD EPYC «Milan» третьего поколения.

Программа центра совместных разработок Azure HPC

Мы также объявляем о запуске программы Azure HPC Collaboration Center. В ней примут участие признанные в отрасли эксперты, которые смогут протестировать возможности Azure HPC и AI Platform, поделиться техническими успехами, задокументировать полученные знания и продемонстрировать возможности партнеров. Создание мощной партнерской экосистемы – в этом заключается основной подход Microsoft к высокопроизводительным вычислениям и искусственному интеллекту. Начальное финансирование и тесное сотрудничество в рамках этой программы являются ключевым компонентом. Наши клиенты получат преимущества высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, а также смогут продемонстрировать свои наработки широкой общественности.

Партнерские продукты и мероприятия, представленные на SC20

Rescale работает над устранением ряда сложных моментов, чтобы позволить организациям как можно скорее добиться прорыва в науке и технике за счет интеллектуальной автоматизации Full-stack для облачных высокопроизводительных вычислений. От сверхзвуковых самолетов до персонализированной медицины – лидеры отрасли ускоряют разработку новых продуктов с беспрецедентной скоростью и эффективностью. Все это благодаря платформе Rescale в Azure, предназначенной для интеллектуальной автоматизации полного цикла в крупномасштабных вычислительных процессах и сотрудничества в области исследований и разработок.

Mentor Graphics

Подразделение компании Mentor под названием Siemens Business, предлагает современную среду проектирования электронных схем и моделирования. Она позволит инженерам и производителям электронных компонентов сотрудничать на таком уровне, который ранее был невозможен. Компания использует платформу Microsoft Azure для развертывания SystemVision Cloud, доступную пользователям со всего мира. Воспользоваться ее возможностями можно с помощью обычного веб-браузера, без необходимости установки ПО на компьютер.

Производители электронных компонентов, которые больше не ограничиваются статическими изображениями и PDF-документами, теперь могут демонстрировать свои сложные электронные компоненты с помощью интерактивных справочных проектов, встроенных в их собственные веб-ресурсы. Благодаря SystemVision все специалисты, включая экспертов по электронным компонентам и системных архитекторов, могут работать совместно над проектированием и анализом схем из любой точки мира.

Отправьте запрос на обратный звонок

Попросите эксперта по Microsoft сервисам связаться с вами.

 

You have Successfully Subscribed!